世界杯预选赛丹麦小组有谁

2022-04-15 05:03:32

2010世界杯预选赛各大洲分组详细名单

亚洲区:4.5个名额

亚洲区预选赛第三阶段20支球队被分成4组,每组5队,进行主客场循环赛,每组前两名进入十强赛。十强赛分为两组,每组强两名进入最终南非世界杯决赛圈。十强赛两组的两支第三名球队再进行主客场淘汰赛,获胜的球队与大洋洲争夺另一个晋级决赛圈的名额。

小组 球队

第1组 卡塔尔、伊拉克、中国、澳大利亚

第2组 泰国、阿曼、巴林、日本

第3组 韩国、朝鲜、约旦、土库曼

第4组 沙特阿拉伯、乌兹别克、黎巴嫩、新加坡

第5组 伊朗、科威特、阿联酋、叙利亚

北中美洲及加勒比地区:3.5个名额

北中美洲及加勒比地区的预选赛35支参赛,共分为四个阶段,比赛从2008年2月开始。第一阶段比赛,本地区排名前12名的球队轮空,(墨西哥、美国、哥斯达黎加、洪都拉斯、巴拿马、特立尼达和多巴哥、牙买加、古巴、海地、危地马拉、加拿大和圭亚那。)除圣文森特和格林纳丁斯外,排名第14-35名的22支队伍球队被分为11对,进行主客场淘汰赛,产生11支球队晋级第二阶段比赛,并与前12名球队进行第二轮淘汰赛。再进行一轮主、客场制淘汰赛,产生12支晋级第三阶段的球队。第三阶段,12支球队被分成3组,各组的前两名球队共6支球队进入第四阶段,继续进行主客场循环赛,决出前3名获得晋级世界杯决赛圈的资格。另外第4名与第5名进行附加赛争夺另一个出现名额。

第一阶段比赛的对阵抽签结果如下:

小组 球队

1A 多米尼克 - 巴巴多斯;美国 - 胜队

1B 特克斯和凯科斯群岛 - 圣卢西亚,危地马拉 - 胜队

1C 百慕大 - 开曼群岛,特里尼达和多巴哥 - 胜队

1D 阿鲁巴 - 安提瓜和巴布达,胜队 - 古巴

2A 伯利兹 - 圣基茨和尼维斯;胜队 - 墨西哥

2B 巴哈马 - 英属维尔京群岛,牙买加 - 胜队

2C 多米尼加共和国 - 波多黎各,洪都拉斯 - 胜队

2D 加拿大 - 圣文森特和格林纳丁斯

3A 美属维尔京群岛 - 格林纳达;胜队 - 哥斯达黎加

3B 苏里南 - 蒙特塞拉特,胜队 - 圭亚那

3C 萨尔瓦多 - 安圭拉,巴拿马 - 胜队

3D 尼加拉瓜 - 荷属安的列斯,海地 - 胜队

欧洲区:13个名额

53支参赛队被分为9个小组,其中除第9组有5支球队,其余各组均为6支球队。9个小组第一名的球队直接获得出线权。然后9组中成绩最好的8支第2名球队被分为四队,主客场淘汰赛决出4支出线球队。

小组 球队

第1组 葡萄牙、瑞典、丹麦、匈牙利、阿尔巴尼亚、马耳他

第2组 希腊、以色列、瑞士、摩尔多瓦、拉脱维亚、卢森堡

第3组 捷克、波兰、北爱尔兰、斯洛伐克、斯洛文尼亚、圣马力诺

第4组 德国、俄罗斯、芬兰、威尔士、阿塞拜疆、列支敦士登

第5组 西班牙、土耳其、比利时、波黑、亚美尼亚、爱沙尼亚

第6组 克罗地亚、英格兰、乌克兰、白俄罗斯、哈萨克斯坦、安道尔

第7组 法国、罗马尼亚、塞尔维亚、立陶宛、奥地利、法罗群岛

第8组 意大利、保加利亚、爱尔兰、塞浦路斯、格鲁吉亚、黑山

第9组 荷兰、苏格兰、挪威、马其顿、冰岛

非洲区:5个名额

非洲区48支参赛球队将分成12组进行循环赛,各组第一名加上8个成绩最好的第2名进入第二阶段比赛。20支球队分成5组,每组第一名直接获得世界杯决赛圈资格。(附注:东道主南非直接晋级)。

小组 球队

第1组 喀麦隆、佛得角群岛、坦桑尼亚、毛里求斯

第2组 几内亚、津巴布韦、纳米比亚、肯尼亚

第3组 安哥拉、贝宁、乌干达、尼日尔

第4组 尼日利亚、南非、赤道几内亚、塞拉利昂

第5组 加纳、利比亚、加蓬、莱索托

第6组 塞内加尔、阿尔及利亚、利比里亚、冈比亚

第7组 科特迪瓦、莫桑比克、博茨瓦纳、马达加斯加

第8组 摩洛哥、埃塞俄比亚、卢旺达、毛利塔尼亚

第9组 突尼斯、布基纳法索、布隆迪、塞舌尔

第10组 马里、刚果、苏丹、乍得

第11组 多哥、赞比亚、厄立特里亚、斯威士兰

第12组 埃及、民主刚果、马拉维、吉布提

南美区:4.5个

南美区前10支球队进行主客场双循环赛,前4名的球队直接晋级2010年世界杯决赛圈,第5名的球队同中北美区的第4名争夺一个出线名额。

大洋洲区:0.5个

新西兰直接进入该区4强赛,最终的第一名与亚洲区附加赛胜者争夺一个出线名额。

去FIFA官网2010年的南非世界杯预选赛从2008年9月份开始,直到2009年底前(一般是11月)各大洲晋级决赛圈的32强全部决出,于2009年12月中旬在南非举行分组抽签仪式。

欧洲区预选赛将从2008年8月开始。欧洲区的53支报名参赛队被分为九个小组,其中除一个组有五支球队外,其余各组均有六支球队。各组将分别进行主、客场制双循环赛,各组头名球队将直接获得2010年南非世界杯的参赛资格。九个小组中八支战绩最好的第二名球队将被分为四对,进行主、客场制淘汰赛,产生另外四支出线球队。

欧洲区的分组抽签结果如下:

第1组:葡萄牙,瑞典,丹麦,匈牙利,阿尔巴尼亚,马耳他;

第2组:希腊,以色列,瑞士,摩尔多瓦,拉脱维亚,卢森堡;

第3组:捷克共和国,波兰,北爱尔兰,斯洛伐克,斯洛文尼亚,圣马力诺;

第4组:德国,俄罗斯,芬兰,威尔士,阿塞拜疆,列支敦士登;

第5组:西班牙,土耳其,比利时,波斯尼亚-黑塞哥维那,亚美尼亚,爱沙尼亚;

第6组:克罗地亚,英格兰,乌克兰,白俄罗斯,哈萨克斯坦,安道尔;

第7组:法国,罗马尼亚,塞尔维亚,立陶宛,奥地利,法罗群岛;

第8组:意大利,保加利亚,爱尔兰,塞浦路斯,格鲁吉亚,黑山;

第9组:荷兰,苏格兰,挪威,马其顿,冰岛。

各大洲根据分配的名额进行预选赛.赛制也不相同.

南美洲:共十支球队,通过打主客场双循环.根据最终积分排名依次确定入围世界杯的球队.南美共4.5个名额.前四名直接入围世界杯,这次第五名需要与中北美洲第四名争夺唯一的出线名额.

欧洲(13个名额):把五十多支球队分成八个小组,八个小组的第一名与成绩最好两个第二名直接入围.其他六个小组第二名需要通过附加赛争夺剩余三个名额.

非洲(5个名额):分为五个小组,每个小组的第一名直接入围世界杯.

亚洲(4.5):事先分成八个小组,每个小组的第一名参加亚洲八强赛.八强赛再分为两个小组,小组前两名直接出线.两个小组第三名通过附加赛.获胜的球队需要与大洋洲的冠军争夺出线名额.

中北美(3.5):事先分成六个小组,每个小组的第一名通过六强赛,之后在六强赛中前三名直接晋级,第四名与南美洲第五名争夺出线名额.

大洋洲(0.5):也是通过分组再分组.产生唯一的名额与亚洲第五名争夺唯一个名额,大洋洲除了澳大利亚的离开.赛制多少会有变动.

这次2010世界杯对于附加赛的对阵做了调整,以往大洋洲与南美打附加赛变为大洋洲与亚洲;中北美洲第四在06年与亚洲第五名争夺,变为与南美第五名争夺.

世界杯预选赛丹麦小组有谁

世界杯预选赛欧洲区有几个小组 请说一下每个组有哪些球队 有哪些球队已确保出线

Copyright © 2022 395体育网 版权所有 浙ICP备2021025973号