世界杯韩国比赛对阵表(韩国和意大利世界杯比赛的裁判)

2022-04-14 09:14:06

世界杯的比赛对阵表有吗?

场次对阵日期时间球场

01德国4-2哥斯达黎加2006-06-1000:00慕尼黑安联球场

02波兰0-2厄瓜多尔2006-06-1003:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场

17德国-波兰2006-06-1503:00多特蒙德威斯特法伦球场

18厄瓜多尔-哥斯达黎加2006-06-1521:00汉堡AOL竞技场

33厄瓜多尔-德国2006-06-2022:00柏林奥林匹克球场

34哥斯达黎加-波兰2006-06-2022:00汉诺威下萨克森球场

场次对阵日期时间球场

03英格兰1-0巴拉2006-06-1021:00法兰克福瓦尔徳球场

04特立尼达和多巴哥0-0瑞典2006-06-1100:00多特蒙德威斯特法伦球场

19英格兰-特立尼达和多巴哥2006-06-1600:00纽伦堡法兰克人球场

20瑞典-巴拉圭2006-06-1603:00柏林奥林匹克球场

35瑞典-英格兰2006-06-2103:00科隆莱茵能源体育场

36巴拉圭-特立尼达和多巴哥2006-06-2103:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场

场次对阵日期时间球场

05阿根廷2-1科特迪瓦2006-06-1103:00汉堡AOL竞技场

06塞黑0-1荷兰2006-06-1121:00莱比锡中央球场

21阿根廷-塞黑2006-06-1621:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场

22荷兰-科特迪瓦2006-06-1700:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

37荷兰-阿根廷2006-06-2203:00法兰克福瓦尔徳球场

38科特迪瓦-塞黑2006-06-2203:00慕尼黑安联球场

场次对阵日期时间球场

07墨西哥3-1伊朗2006-06-1200:00纽伦堡法兰克人球场

08安哥拉0-1葡萄牙2006-06-1203:00科隆莱茵能源体育场

23墨西哥-安哥拉2006-06-1703:00汉诺威下萨克森球场

24葡萄牙-伊朗2006-06-1721:00法兰克福瓦尔徳球场

39葡萄牙-墨西哥2006-06-2122:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场

40伊朗-安哥拉2006-06-2122:00莱比锡中央球场

场次对阵日期时间球场

09意大利-加纳2006-06-1303:00汉诺威下萨克森球场

10美国-捷克2006-06-1300:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场

25意大利-美国2006-06-1803:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场

26捷克-加纳2006-06-1800:00科隆莱茵能源体育场

41捷克-意大利2006-06-2222:00汉堡AOL竞技场

42加纳-美国2006-06-2222:00纽伦堡法兰克人球场

场次对阵日期时间球场

11巴西-克罗地亚2006-06-1403:00柏林奥林匹克球场

12澳大利亚-日本2006-06-1221:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场

27巴西-澳大利亚2006-06-1900:00慕尼黑安联球场

28日本-克罗地亚2006-06-1821:00纽伦堡法兰克人球场

43日本-巴西2006-06-2303:00多特蒙德威斯特法伦球场

44克罗地亚-澳大利亚2006-06-2303:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

场次对阵日期时间球场

13法国-瑞士2006-06-1400:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

14韩国-多哥2006-06-1321:00法兰克福瓦尔徳球场

29法国-韩国2006-06-1903:00莱比锡中央球场

30多哥-瑞士2006-06-1921:00多特蒙德威斯特法伦球场

45多哥-法国2006-06-2403:00科隆莱茵能源体育场

46瑞士-韩国2006-06-2403:00汉诺威下萨克森球场

场次对阵日期时间球场

15西班牙-乌克兰2006-06-1421:00莱比锡中央球场

16突尼斯-沙特阿拉伯2006-06-1500:00慕尼黑安联球场

31西班牙-突尼斯2006-06-2003:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

32沙特阿拉伯-乌克兰2006-06-2000:00汉堡AOL竞技场

47沙特阿拉伯-西班牙2006-06-2322:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场

48乌克兰-突尼斯2006-06-2322:00柏林奥林匹克球场

16强8强4强决赛4强8强16强

1/8决赛

场次对阵日期时间球场

49A1-B22006-06-2423:00慕尼黑安联球场

50C1-D22006-06-2503:00莱比锡中央球场

51B1-A22006-06-2523:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

52D1-C22006-06-2603:00纽伦堡法兰克人球场

53E1-F22006-06-2623:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场

54G1-H22006-06-2703:00科隆莱茵能源体育场

55F1-E22006-06-2723:00多特蒙德威斯特法伦球场

56H1-G22006-06-2803:00汉诺威下萨克森球场

1/4决赛

场次对阵日期时间球场

57第49场胜者-第50场胜者2006-06-3023:00柏林奥林匹克球场

58第53场胜者-第54场胜者2006-07-0103:00汉堡AOL竞技场

59第51场胜者-第52场胜者2006-07-0123:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场

60第55场胜者-第56场胜者2006-07-0203:00法兰克福瓦尔徳球场

场次对阵日期时间球场

61第57场胜者-第58场胜者2006-07-0503:00多特蒙德威斯特法伦球场

62第59场胜者-第60场胜者2006-07-0603:00慕尼黑安联球场

场次对阵日期时间球场

63第61场负者-第62场负者2006-07-0903:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场

64第61场胜者-第62场胜者2006-07-1002:00柏林奥林匹克球场

场次日期时间地点对阵比分比赛

012006/6/1000:00慕尼黑安联球场德国-哥斯达黎加4-2A组

022006/6/1003:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场波兰-厄瓜多尔0-2A组

032006/6/1021:00法兰克福瓦尔徳球场英格兰-巴拉圭1-0B组

042006/6/1100:00多特蒙德威斯特法伦球场特立尼达和多巴哥-瑞典0-0B组

052006/6/1103:00汉堡AOL竞技场阿根廷-科特迪瓦2-1C组

062006/6/1121:00莱比锡中央球场塞黑-荷兰0-1C组

072006/6/1200:00纽伦堡法兰克人球场墨西哥-伊朗3-1D组

082006/6/1203:00科隆莱茵能源体育场安哥拉-葡萄牙0-1D组

112006/6/1221:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场澳大利亚-日本F组

092006/6/1300:00汉诺威下萨克森球场美国-捷克E组

102006/6/1303:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场意大利-加纳E组

122006/6/1321:00法兰克福瓦尔徳球场韩国-多哥G组

132006/6/1400:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场法国-瑞士G组

142006/6/1403:00柏林奥林匹克球场巴西-克罗地亚F组

152006/6/1421:00莱比锡中央球场西班牙-乌克兰H组

162006/6/1500:00慕尼黑安联球场突尼斯-沙特阿拉伯H组

172006/6/1503:00多特蒙德威斯特法伦球场德国-波兰A组

182006/6/1521:00汉堡AOL竞技场厄瓜多尔-哥斯达黎加A组

192006/6/1600:00纽伦堡法兰克人球场英格兰-特立尼达和多巴哥B组

202006/6/1603:00柏林奥林匹克球场瑞典-巴拉圭B组

212006/6/1621:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场阿根廷-塞黑C组

222006/6/1700:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场荷兰-科特迪瓦C组

232006/6/1703:00汉诺威下萨克森球场墨西哥-安哥拉D组

242006/6/1721:00法兰克福瓦尔徳球场葡萄牙-伊朗D组

252006/6/1800:00科隆莱茵能源体育场捷克-加纳E组

262006/6/1803:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场意大利-美国E组

272006/6/1821:00纽伦堡法兰克人球场日本-克罗地亚F组

282006/6/1900:00慕尼黑安联球场巴西-澳大利亚F组

292006/6/1903:00莱比锡中央球场法国-韩国G组

302006/6/1921:00多特蒙德威斯特法伦球场多哥-瑞士G组

312006/6/2000:00汉堡AOL竞技场沙特阿拉伯-乌克兰H组

322006/6/2003:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场西班牙-突尼斯H组

332006/6/2022:00柏林奥林匹克球场厄瓜多尔-德国A组

342006/6/2022:00汉诺威下萨克森球场哥斯达黎加-波兰A组

352006/6/2103:00科隆莱茵能源体育场瑞典-英格兰B组

362006/6/2103:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场巴拉圭-特立尼达和多巴哥B组

392006/6/2122:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场葡萄牙-墨西哥D组

402006/6/2122:00莱比锡中央球场伊朗-安哥拉D组

372006/6/2203:00法兰克福瓦尔徳球场荷兰-阿根廷C组

382006/6/2203:00慕尼黑安联球场科特迪瓦-塞黑C组

412006/6/2222:00汉堡AOL竞技场捷克-意大利E组

422006/6/2222:00纽伦堡法兰克人球场加纳-美国E组

432006/6/2303:00多特蒙德威斯特法伦球场日本-巴西F组

442006/6/2303:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场克罗地亚-澳大利亚F组

472006/6/2322:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场沙特阿拉伯-西班牙H组

482006/6/2322:00柏林奥林匹克球场乌克兰-突尼斯H组

452006/6/2403:00科隆莱茵能源体育场多哥-法国G组

462006/6/2403:00汉诺威下萨克森球场瑞士-韩国G组

492006/6/2423:00慕尼黑安联球场A1-B21/8决赛

502006/6/2503:00莱比锡中央球场C1-D21/8决赛

512006/6/2523:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场B1-A21/8决赛

522006/6/2603:00纽伦堡法兰克人球场D1-C21/8决赛

532006/6/2623:00凯泽斯劳滕弗里茨-瓦尔特球场E1-F21/8决赛

542006/6/2703:00科隆莱茵能源体育场G1-H21/8决赛

552006/6/2723:00多特蒙德威斯特法伦球场F1-E21/8决赛

562006/6/2803:00汉诺威下萨克森球场H1-G21/8决赛

572006/6/3023:00柏林奥林匹克球场第49场胜者-第50场胜者1/4决赛

582006/7/0103:00汉堡AOL竞技场第53场胜者-第54场胜者1/4决赛

592006/7/0123:00盖尔森基兴傲赴沙尔克体育场第51场胜者-第52场胜者1/4决赛

602006/7/0203:00法兰克福瓦尔徳球场第55场胜者-第56场胜者1/4决赛

612006/7/0503:00多特蒙德威斯特法伦球场第57场胜者-第58场胜者半决赛

622006/7/0603:00慕尼黑安联球场第59场胜者-第60场胜者半决赛

632006/7/0903:00斯图加特戈特利布-戴姆勒体育场第61场负者-第62场负者3、4名决赛

642006/7/1002:00柏林奥林匹克球场第61场胜者-第62场胜者决赛

世界杯韩国比赛对阵表

求本届世界杯对阵表

2018俄罗斯世界杯16强球队对阵图:

上半区:乌拉圭VS葡萄牙;法国VS阿根廷;巴西VS墨西哥;比利时VS日本

下半区:西班牙VS俄罗斯;克罗地亚VS丹麦;瑞典VS瑞士;哥伦比亚VS英格兰

16强1/8决赛淘汰赛时间表

16强1/8决赛淘汰赛时间表

世界杯16强1/8决赛淘汰赛程对阵时间表

6月30日22:00法国vs阿根廷

7月1日02:00乌拉圭vs葡萄牙

7月1日22:00西班牙vs俄罗斯

7月2日02:00克罗地亚vs丹麦

7月2日22:00巴西vs墨西哥

7月3日02:00比利时vs日本

7月3日22:00瑞典vs瑞士

7月4日02:00哥伦比亚vs英格兰

世界杯已经有88年的时间了,在这段时间里也在不断与时俱进的改变一些规则和比赛模式,其中赛制不断更迭并最终确定为如今的小组赛+淘汰赛模式。1/8决赛的模式如下:

1/8决赛

A组第一对阵B组第二=胜者1

B组第一对阵A组第二=胜者2

C组第一对阵D组第二=胜者3

D组第一对阵C组第二=胜者4

E组第一对阵F组第二=胜者5

F组第一对阵E组第二=胜者6

G组第一对阵H组第二=胜者7

H组第一对阵G组第二=胜者8

然后由获胜的8个队伍里面再次进行比赛并进入到1/4决赛,也就是所谓的“8强”了。其次再进入到1/4决赛,比赛模式如下:

1/4决赛

胜者1对阵胜者3=胜者A

胜者2对阵胜者4=胜者B

胜者5对阵胜者7=胜者C

胜者6对阵胜者8=胜者D

1/4决赛的4个获胜队进入“4强”

最后就是半决赛了,也是世界球迷们最为关注的一刻,毕竟决赛就要角逐出这为期一个月比赛的冠亚季军,当然是冠军最受大家瞩目了。

胜者A对阵胜者C

胜者B对阵胜者D

求2002年韩日世界杯时韩国队的阵容

具体球员名单如下:

门将:金承奎、金镇铉、赵贤祐;

后卫:金英权、张贤秀、郑升炫、尹荣善、权敬源、吴反锡、金珍洙、金民友、朴柱昊、洪喆、高约翰、李镕;

中场:奇诚庸、郑又荣、权昶勋、朱世钟、具滋哲、李在成、李升祐、文宣民、李青龙;

前锋:金信煜、孙兴慜、黄喜灿、李根镐。

扩展资料:

2002年韩日世界杯(英语:2002 FIFA World Cup,韩语:2002 FIFA ???,日语:2002年FIFAワールドカップ)是第17届世界杯足球赛,比赛于2002年5月31日至6月30日在韩国境内10座城市中的10座球场和日本境内10座城市中的10座球场举行。

本届是首次在亚洲举行的世界杯,也是首次由两个国家共同举办的世界杯。

中国队首次进军世界杯;最终巴西队夺得冠军,成就五冠王伟业;德国队门神奥利弗·卡恩获得金球奖,巴西队前锋“外星人”罗纳尔多获得金靴奖。

参考资料:搜狗百科-2002年韩日世界杯韩国队首发阵容

[1] 李云在 ?[4] 崔镇哲[5] 金南一 68' (换下)

[6] 柳相铁 ?[7] 金泰映 63' (换下) ?[9] 薛琦铉

[10] 李荣杓 ?[19] 安贞焕 ?[20] 洪明甫 83' (换下)

[21] 朴智星 ?[22] 宋钟国

拓展资料:

2002年韩日世界杯:

会徽的中央部分象征着FIFA世界杯的奖杯“大力神杯”,是会徽的最重要部分。大力神杯的形像化是世界杯历史上首次。

会徽的整体呈圆形,这是因为圆形有高度的象征内涵。“圆”是亚洲悠久历史文化的一部分,也象征着宇宙,太阳,世界。因此,大力神杯的形象化也以圆形构成,组成了会徽的主要部分。?[1]?

会徽的色彩采用了为了表现代表参加世界杯的各个国家的具有生动感的颜色而有意图的选用了亮色调,另外还包括代表亚洲特别意义的色相,例如在亚洲,黄色象征“中心”,白色代表“纯洁”。

会徽左上端的部分呈敞开形,象征着世界各国都可以拥有,即每个国家都有可能分享拥有它的喜悦。

2002:2002年的“00”用意义为无限的记号来表示,象征着韩国和日本以及国际足联和参加国之间的友好感情和互相交流的精神。

FIFA WORLD CUP:这里使用的字体是国际足联每次大会都曾使用的字体,色彩是象征高品质的黄金色。

KOREA JAPAN:字体具有现代感,色彩并非各个国家队队服的代表色,而是国旗中的代表色。

参考资料:2002年韩日世界杯-百度百科韩国阵容:李云在、玄永民、崔成勇、崔镇哲、金南一、柳相铁、金泰映、崔兑旭、薛琦弦、李荣杓、崔殷诚、崔龙洙、金秉址、李乙容、李天秀、李敏成、车杜里、尹晶焕、黄善洪、安贞焕、洪明甫、朴智星、宋钟国、崔殷诚。

扩展资料:

2002年韩日世界杯(英语:2002 FIFA World Cup,韩语:2002 FIFA ???,日语:2002年FIFAワールドカップ)是第17届世界杯足球赛,比赛于2002年5月31日至6月30日在韩国境内10座城市中的10座球场和日本境内10座城市中的10座球场举行。本届是首次在亚洲举行的世界杯,也是首次由两个国家共同举办的世界杯。

中国队首次进军世界杯;最终巴西队夺得冠军,成就五冠王伟业;德国队门神奥利弗·卡恩获得金球奖,巴西队前锋“外星人”罗纳尔多获得金靴奖。

参考资料:搜狗百科-2002年韩日世界杯2002年韩日世界杯时韩国队的阵容:

门将:崔殷诚,李云在,金龙大

后卫:洪明甫,金泰映,姜喆,李敏成,崔成勇,徐德圭,宋钟国,李林生

中场:朴容昊,河锡舟,柳相铁,尹晶焕,徐东源,李荣杓,高宗秀,朴智星

前锋:黄善洪,金度勋,崔龙洙,安孝链,薛锜铉

扩展资料:

2002年韩日世界杯(英语:2002 FIFA World Cup,韩语:2002 FIFA ???,日语:2002年FIFAワールドカップ)是第17届世界杯足球赛,比赛于2002年5月31日至6月30日在韩国境内10座城市中的10座球场和日本境内10座城市中的10座球场举行。本届是首次在亚洲举行的世界杯,也是首次由两个国家共同举办的世界杯。

中国队首次进军世界杯;最终巴西队夺得冠军,成就五冠王伟业;德国队门神奥利弗·卡恩获得金球奖,巴西队前锋“外星人”罗纳尔多获得金靴奖。

参考资料:2002年韩日世界杯-百度百科1-李云在

2-玄永民

3-崔成勇

4-崔镇哲

5-金南一

6-柳相铁

7-金泰映

8-崔兑旭

9-薛琦弦

10-李荣杓

11-崔龙洙

12-金秉址

13-李乙容

14-李天秀

15-李敏成

16-车杜里

17-尹晶焕

18-黄善洪

19-安贞焕

20-洪明甫

21-朴智星

22-宋钟国

23-崔殷诚

世界杯韩国比赛对阵表

2010世界杯韩国队的所有比赛日程?

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。

CCTV1/CCTV5直播。

详细赛程及比赛地点:

日期时间对阵双方比赛地

06-11 22:00南 非 VS 墨西哥约翰内斯堡

06-12 02:30乌拉圭 VS 法 国开普敦

06-17 02:30南 非 VS 乌拉圭比勒陀利亚

06-17 19:30法 国 VS 墨西哥波罗瓜尼

06-22 22:00墨西哥 VS 乌拉圭勒斯腾堡

06-22 22:00法 国 VS 南 非布隆方丹

日期时间对阵双方比赛地

06-12 19:30阿根廷 VS 尼日利亚约翰内斯堡

06-12 22:00韩 国 VS 希 腊伊丽莎白港

06-17 22:00希 腊 VS 尼日利亚布隆方丹

06-18 02:30阿根廷 VS 韩 国约翰内斯堡

06-23 02:30希 腊 VS 阿根廷波罗瓜尼

06-23 02:30尼日利亚 VS 韩 国德 班

日期时间对阵双方比赛地

06-13 02:30英格兰 VS 美 国勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

日期时间对阵双方比赛地

06-13 22:00德 国 VS 澳大利亚德 班

06-14 02:30塞尔维亚 VS 加 纳比勒陀利亚

06-18 19:30德 国 VS 塞尔维亚伊丽莎白港

06-19 19:30加 纳 VS 澳大利亚勒斯腾堡

06-24 02:30澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30加 纳 VS 德 国约翰内斯堡

日期时间对阵双方比赛地

06-14 19:30荷 兰 VS 丹 麦约翰内斯堡

06-14 22:00日 本 VS 喀麦隆布隆方丹

06-19 22:00荷 兰 VS 日 本伊丽莎白港

06-20 02:30喀麦隆 VS 丹 麦比勒陀利亚

06-25 02:30丹 麦 VS 日 本勒斯腾堡

06-25 02:30喀麦隆 VS 荷 兰开普敦

日期时间对阵双方比赛地

06-15 02:30意大利 VS 巴拉圭开普敦

06-15 19:30新西兰 VS 斯洛伐克勒斯腾堡

06-20 19:30斯洛伐克 VS 巴拉圭布隆方丹

06-20 22:00意大利 VS 新西兰内尔斯普雷特

06-24 22:00巴拉圭 VS 新西兰波罗瓜尼

06-24 22:00斯洛伐克 VS 意大利约翰内斯堡

日期时间对阵双方比赛地

06-15 22:00科特迪瓦 VS 葡萄牙伊丽莎白港

06-16 02:30巴 西 VS 朝 鲜约翰内斯堡

06-21 02:30巴 西 VS 科特迪瓦约翰内斯堡

06-21 19:30葡萄牙 VS 朝 鲜开普敦

06-25 22:00朝 鲜 VS 科特迪瓦内尔斯普雷特

06-25 22:00葡萄牙 VS 巴 西德 班

日期时间对阵双方比赛地

06-16 19:30洪都拉斯 VS 智 利内尔斯普雷特

06-16 22:00西班牙 VS 瑞 士伊丽莎白港

06-21 22:00智 利 VS 瑞 士伊丽莎白港

06-22 02:30西班牙 VS 洪都拉斯约翰内斯堡

06-26 02:30瑞 士 VS 洪都拉斯布隆方丹

06-26 02:30智 利 VS 西班牙比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期时间对阵双方比赛地

06-26 22:00A1 VS B2伊丽莎白港

06-27 02:30C1 VS D2勒斯腾堡

06-27 22:00D1 VS C2布隆方丹

06-28 02:30B1 VS A2约翰内斯堡

06-28 22:00E1 VS F2德 班

06-29 02:30G1 VS H2比勒陀利亚

06-29 22:00F1 VS E2比勒陀利亚

06-30 02:30H1 VS G2开普敦

1/4决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-02 22:00W53 VS W54伊丽莎白港

07-03 02:30W49 VS W50约翰内斯堡

07-03 22:00W52 VS W51开普敦

07-04 02:30W56 VS W55约翰内斯堡

日期时间对阵双方比赛地

07-07 02:30W57 VS W58开普敦

07-08 02:30W59 VS W60德 班

三四名决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-11 02:30L61 VS L62伊丽莎白港

日期时间对阵双方比赛地

07-12 02:30W61 VS W62约翰内斯堡45545韩国队国际比赛纪录一览

1、首场国际比赛:韩国 5 - 3 墨西哥(英格兰伦敦;1948年8月2日)

2、最大比分胜利:韩国 16 - 0 尼泊尔(韩国仁川;2003年9月29日)

3、最大比分失利:瑞典 12 - 0 韩国:(英格兰伦敦;1948年8月5日)

4、世界杯决赛周参赛次数:7次(1954年首次参赛,是亚洲球队中参加世界杯决赛周次数最多的球队)

5、世界杯决赛周最佳成绩:第四名,2002年

6、亚洲杯决赛周参赛次数:11次(1956年首次参赛)

7、亚洲杯决赛周最佳成绩:冠军,分别是1956年与1960年

2002年世界杯的奇迹

作为东道主的韩国在小组赛与葡萄牙、波兰及美国同组,被视为出线至十六强的次热。韩国在第一场小组赛以2:0战胜波兰。第二场对美国1:1言和。最后一场小组赛,韩国依靠朴智星的进球以1:0击败了葡萄牙,以两胜一平积七分的成绩成功晋级02年世界杯十六强。

十六强淘汰赛的对手是世界强队意大利,意大利早在19分钟便由当时效力国际米兰的维埃里攻入第一球,到了完场前的两分钟,韩国前锋薛琦铉攻入了重要的一球,为韩国起死回生,双方由于在发定时间言和,因此需进行黄金入球,结果在117分钟,当时效力意甲球会佩鲁贾的安贞焕入球,粉碎了意大利的晋级之梦。意大利出局不久后,安贞焕被佩鲁贾队解雇,不禁使人联想到是由于他的入球而被解雇,这一事件使韩国人极其不满,并杯葛意大利食品及食品店,当时的亚洲足球联合会主席韦立本和当时的韩国教练希丁克都表示大感荒唐,是不服输的表现。同时,韦立本希望中、日、韩三国不要派球员效力佩鲁贾。

晋级至1/4决赛,韩国的对手是在十六强淘汰爱尔兰的劲旅西班牙,两队苦战一百二十分钟互交白卷,在点球大战中的第四轮,西班牙的祖亚昆射失,而韩国在最后一轮中洪明甫射入,使韩国队奇迹般地继续晋级。

到了四强,体能较佳的德国凭著巴拉克的入球把韩国阻挡在了冠军决赛之外。最终,韩国在最后一场对本届世界杯的另一支“黑马”土耳其进入季军争夺赛中,最后以2:3失利得到殿军。

在亚洲杯方面,韩国曾经得到两次冠军,不过已是很多年前的事。在东亚锦标赛上,韩国在2003年时压过主办国日本夺得冠军,到了2005年作为东道主并只能得到殿军的成绩。

1986年墨西哥世界杯,阿根廷和韩国同组。小组比赛当中,马拉多纳率队以3比1战胜韩国。但是队中的3个进球都和老马没有任何关系,因为他被一名韩国球员严加看管着。老马一定还记得,那次被“零封”的耻辱,那次痛苦的倒地:比赛的后半段,他在中路连续突破三名韩国防守队员后,一个人冲上来直接将他狠狠的踢倒,令他痛不欲生,这个人就是现任太极虎铁帅许丁茂。

韩国国家队主教练许丁茂(Huh Jung-Moo),1955年1月13日出生在韩国首尔。球员时代的许丁茂有过辉煌的经历,踢过除守门员以外的任何位置,他的全能铸造了铁一般的性格。80年代初许丁茂加盟了荷兰劲旅阿贾克斯,和在效力德国俱乐部的车范根共同开创了韩国球员效力欧洲顶级俱乐部的先河。在球队中,他强硬的拼搏风格和跑不死的精神赢得了教练的认可,抑制从队友处赢得了一个绰号——珍岛犬,称赞他拥有顽强的作风。1986年墨西哥世界杯亚洲区预选赛是他最难忘的一次经历。在最后一轮对阵日本队的比赛当中,他有上佳的表现,第一回合日本队在主场2比1赢下韩国队,第二回合,他的进球让韩国队以1比0战胜了日本队,结束了韩国队长达32年不进世界杯的历史。此后韩国连续七届进军世界杯,这在亚洲球队当中前所未有。

球员时代对许丁茂影响最大的是在全攻全守发源地荷兰的足球经历,这对他以后的执教理念产生了很大影响。开始执教生涯后,他一直提倡活跃的攻势足球,强调整体配合。

1990年许丁茂开始了教练生涯,他首先以体能教练和助理教练的身份率领韩国队参加了1990年意大利和1994年美国世界杯赛。1993年至1995年许丁茂担纲浦项制铁队教练,带队夺得了1994年韩国K联赛的冠军。1996至1998年转为执鞭全南天龙队,并在此期间短时间担任过韩国国家队主教练。1998年,他第二次被任命为韩国队主教练。但是,发掘并重用一些不知名的年轻球员引来了韩国媒体对他的炮轰和严厉批评。然而,他顶住了外界的压力,带领球队克服重重困难,率领韩国国奥队一度成为中国国奥队的苦主,并最终力压中国而获得2000年悉尼奥运会门票,还在当年的亚洲杯上获得了季军。但是,这些成绩并未让韩国足协和媒体满足,没过多久,他的帅位就被荷兰籍神奇教练希丁克取代。许丁茂在随后执教全南天龙俱乐部达7年之久,他在2007年再次率领全南天龙力克水原三星,第二次夺得了韩国足协杯冠军。

由于希丁克在2002年韩国本土举行的世界杯足球赛中取得的成功令人难以置信,此后的两任主教练艾德沃卡特和范贝克都没能有所超越。终于在2007年12月7日 ,有过两次执教韩国国家队经历的许丁茂第三次被韩国足协任命为主教练,并将一直执教到2010年南非世界杯结束。许丁茂重返韩国国家队,结束了自希丁克以来,韩国国家队连续7年由外国人任主教练的历史。许丁茂这次为自己争了一口气,在世界杯亚洲区预选赛20强和10强赛中,韩国队一路高歌猛进,最终顺利进军2010年南非世界杯。2009年11月,他当选亚足联年度“最佳教练”,许丁茂带领的球队还创造了27场国际A级赛事不败的记录。

如今,许丁茂和他的弟子将要踏上南非世界杯的舞台,韩国足协技术委员会委员长李英茂称,许丁茂是一位非常杰出的伟大教练,有着丰富的执教经验和个人魅力,他在长期的执教过程中,已经证明了他的能力。许丁茂在接受任命后表示,他将设法增强韩国队球员的使命感和责任感,争取在南非世界杯当中创造佳绩。太极虎铁帅许丁茂将会带领他的弟子,以铁一般的风格驰骋在南非绿茵场上。(Sam)日期时间对阵双方比赛地

06-12 19:30阿根廷 VS 尼日利亚约翰内斯堡

06-12 22:00韩 国 VS 希 腊伊丽莎白港

06-17 22:00希 腊 VS 尼日利亚布隆方丹

06-18 02:30阿根廷 VS 韩 国约翰内斯堡

06-23 02:30希 腊 VS 阿根廷波罗瓜尼

06-23 02:30尼日利亚 VS 韩 国德 班A组:

日期时间对阵双方比赛地

06-11 22:00南 非 VS 墨西哥约翰内斯堡

06-12 02:30乌拉圭 VS 法 国开普敦

06-17 02:30南 非 VS 乌拉圭比勒陀利亚

06-17 19:30法 国 VS 墨西哥波罗瓜尼

06-22 22:00墨西哥 VS 乌拉圭勒斯腾堡

06-22 22:00法 国 VS 南 非布隆方丹

B组:

日期时间对阵双方比赛地

06-12 19:30阿根廷 VS 尼日利亚约翰内斯堡

06-12 22:00韩 国 VS 希 腊伊丽莎白港

06-17 22:00希 腊 VS 尼日利亚布隆方丹

06-18 02:30阿根廷 VS 韩 国约翰内斯堡

06-23 02:30希 腊 VS 阿根廷波罗瓜尼

06-23 02:30尼日利亚 VS 韩 国德 班

C组:

日期时间对阵双方比赛地

06-13 02:30英格兰 VS 美 国勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期时间对阵双方比赛地

06-13 22:00德 国 VS 澳大利亚德 班

06-14 02:30塞尔维亚 VS 加 纳比勒陀利亚

06-18 19:30德 国 VS 塞尔维亚伊丽莎白港

06-19 19:30加 纳 VS 澳大利亚勒斯腾堡

06-24 02:30澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30加 纳 VS 德 国约翰内斯堡

E组:

日期时间对阵双方比赛地

06-14 19:30荷 兰 VS 丹 麦约翰内斯堡

06-14 22:00日 本 VS 喀麦隆布隆方丹

06-19 22:00荷 兰 VS 日 本伊丽莎白港

06-20 02:30喀麦隆 VS 丹 麦比勒陀利亚

06-25 02:30丹 麦 VS 日 本勒斯腾堡

06-25 02:30喀麦隆 VS 荷 兰开普敦

F组:

日期时间对阵双方比赛地

06-15 02:30意大利 VS 巴拉圭开普敦

06-15 19:30新西兰 VS 斯洛伐克勒斯腾堡

06-20 19:30斯洛伐克 VS 巴拉圭布隆方丹

06-20 22:00意大利 VS 新西兰内尔斯普雷特

06-24 22:00巴拉圭 VS 新西兰波罗瓜尼

06-24 22:00斯洛伐克 VS 意大利约翰内斯堡

G组:

日期时间对阵双方比赛地

06-15 22:00科特迪瓦 VS 葡萄牙伊丽莎白港

06-16 02:30巴 西 VS 朝 鲜约翰内斯堡

06-21 02:30巴 西 VS 科特迪瓦约翰内斯堡

06-21 19:30葡萄牙 VS 朝 鲜开普敦

06-25 22:00朝 鲜 VS 科特迪瓦内尔斯普雷特

06-25 22:00葡萄牙 VS 巴 西德 班

H组:

日期时间对阵双方比赛地

06-16 19:30洪都拉斯 VS 智 利内尔斯普雷特

06-16 22:00西班牙 VS 瑞 士伊丽莎白港

06-21 22:00智 利 VS 瑞 士伊丽莎白港

06-22 02:30西班牙 VS 洪都拉斯约翰内斯堡

06-26 02:30瑞 士 VS 洪都拉斯布隆方丹

06-26 02:30智 利 VS 西班牙比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期时间对阵双方比赛地

06-26 22:00A1 VS B2伊丽莎白港

06-27 02:30C1 VS D2勒斯腾堡

06-27 22:00D1 VS C2布隆方丹

06-28 02:30B1 VS A2约翰内斯堡

06-28 22:00E1 VS F2德 班

06-29 02:30G1 VS H2比勒陀利亚

06-29 22:00F1 VS E2比勒陀利亚

06-30 02:30H1 VS G2开普敦

1/4决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-02 22:00W53 VS W54伊丽莎白港

07-03 02:30W49 VS W50约翰内斯堡

07-03 22:00W52 VS W51开普敦

07-04 02:30W56 VS W55约翰内斯堡

半决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-07 02:30W57 VS W58开普敦

07-08 02:30W59 VS W60德 班

三四名决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-11 02:30L61 VS L62伊丽莎白港

决赛:

日期时间对阵双方比赛地

07-12 02:30W61 VS W62约翰内斯堡

Copyright © 2022 395体育网 版权所有 浙ICP备2021025973号